Источник: Главой МВД вместо Колокольцева станет бывший охранник Путина

Вся Россия

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, передает телеканал "Дождь".

По данным источников в МВД и мэрии Москвы, прошение В. Колокольцева об отставке может быть удовлетворено до конца этой недели. Предполагается, что и.о. министра станет первый замглавы МВД и главком внутренних войск Виктор Золотов, ранее руководивший личной охраной президента России Владимира Путина.

В. Золотов в девяностые годы был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. В 2000-2013 годах он возглавлял Службу охраны президента, а также являлся заместителем начальника ФСО. В сентябре 2013 года был переведен в МВД, где стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 года командующим и заместителем главы МВД.
23 октября 2014 года В. Золотов был назначен первым замминистра внутренних дел.

Как сообщали ЮГА.ру, руководитель ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев был назначен министром внутренних дел в мае 2012 года. На этом посту он сменил Рашида Нургалиева, возглавлявшего МВД России с 2004 года.

Предстоящую отставку Колокольцева "Дождь" связывает с "войной силовиков", одним из проявлений которой стало дело генерала Сугробова, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Напомним, 29 октября указом главы государства от занимаемой должности были освобождены первый заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, генерал-майор полиции Виталий Скворцов и замначальника управления, генерал-майор полиции Феликс Васильков.