Власти Майкопа выделили грант на проект тимуровцев по утилизации батареек и шоудаун для слепых

Адыгея

В Майкопе Детский фонд по утилизации тимуровцами старых батареек и общество слепых получат муниципальный грант

В администрации Майкопа подведены итоги ежегодного конкурса на предоставление муниципального гранта, который получит Детский фонд по утилизации тимуровцами старых батареек и общество слепых на создание команды спортсменов по шоудауну.

Как уточнили в пресс-службе администрации столицы Адыгеи, из шести претендентов в результате конкурсного отбора определились два победителя. Грант на реализацию социального значимого проекта получит Адыгейская республиканская организация Всероссийского общества слепых с проектом "Спорт –доступная среда для молодежи" и Адыгейское республиканское отделение Российского детского фонда, предложившее экологический проект "Бумеранг".

"Активисты АРО ВОС намерены развивать в Майкопе шоудаун (настольная игра для незрячих, сочетающая элементы пинг-понга и аэрохоккея). Этот вид спорта полезен тем, что наряду с физическими качествами развивает хорошую ориентировку на звуковые сигналы, улучшает реакцию. За время реализации проекта организаторы планируют создать в столице республики команду молодых спортсменов", – рассказали в администрации.

По словам собеседника, второй проект-победитель разработан по инициативе членов отряда "Тимуровец Майкопа". Его цель – решить важную экологическую задачу, связанную с утилизацией батареек, содержащих тяжелые металлы, кислоты и щелочи, которые, попадая в окружающую среду, наносят ей серьезный вред. Юные волонтеры планируют установить в городских супермаркетах специальные контейнеры для сбора использованных батареек.

На воплощение в жизнь этих полезных социально значимых инициатив каждый из победителей получает муниципальный грант в размере 50 тысяч рублей. Проекты будут реализованы до конца года.