"Яндекс.Пробки" представили отчет по ситуации на ул. Северной в Краснодаре

Краснодарский край

Аналитики сервиса "Яндекс.Пробки" изучили ситуацию с пробками на ул. Северной в Краснодаре после отмены "выделенки"

Аналитики сервиса "Яндекс.Пробки" изучили ситуацию с пробками на ул. Северной в Краснодаре во время существования выделенной полосы для общественного транспорта и после ее отмены. По их оценкам, ситуация, нормализовавшаяся 23 октября, уже на следующий день может ухудшиться.

"Выделение полосы общественного транспорта на улице Северной дополнительно усложнило движение на и без того загруженном направлении в сторону улицы Школьной. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в первые дни работы выделенной полосы для общественного транспорта. С 13 по 16 октября на Северной приходилось терять по 40 минут, а в пиковые моменты – и более часа. Это в 2-3 раза превосходит потери времени на этом участке до введения полосы", – говорится в отчете экспертов "Яндекс.Пробок".

С 20 октября, по оценке "Яндекса", ситуация улучшилась, однако днем автомобилисты все равно теряли в пробке на Северной на 15 минут дольше, чем до изменений.

"В противоположном направлении, от улицы Школьной к улице Тургенева, в вечерний час пик пробки тоже сначала значительно выросли, а потом немного сократились. С 13 по 16 октября на этом участке можно было потерять на 10-15 минут больше, чем до введения полосы, а на этой неделе – на 5 минут", – отмечают специалисты.

"23 октября – после отмены выделенной полосы для общественного транспорта – движение на улице Северной стало еще свободнее, чем до ее введения. До изменений схемы движения на проезд участка от улицы Красной до улицы Школьной уходило 15 минут. Когда выделенная полоса работала, время проезда того же участка составлял 30 минут, а 23 октября – не более 10 минут", – прокомментировали в "Яндексе".

"Такой эффект можно объяснить тем, что за пару недель работы полосы водители стали приспосабливаться и менять маршруты, а в день отмены "выделенки" просто еще не успели вернуться на освободившуюся Северную. Скорее всего, уже 24 октября загруженность Северной будет такой же, как и до введения полосы", – отметили эксперты "Яндекс.Пробок".

Как сообщали ЮГА.ру, 13 октября на улице Северной начала работать выделенная полоса для движения общественного транспорта, что привело к заторам на дороге. Для оптимизации движения на проблемном участке были внесены изменения в схему движения (запрещен ряд поворотови т.д.), а также изменено расписание движения общественного транспорта.

15 октября губернатор Кубани Александр Ткачев поставил задачу решить проблему с пробками на Северной в десятидневный срок. Затем было объявлено, что специальная комиссия, созданная по поручению главы региона, проанализирует эффективность выделенной полосы для общественного транспорта на улице Северной и решит ее дальнейшую судьбу.

21 октября власти Краснодара заявили, что транспортная ситуация на Северной стабилизировалась, а скорость движения автобусов, троллейбусов и маршруток возросла.

В ночь на 23 октября губернатор Кубани отменил "выделенку" на ул. Северной.
"Люди не должны часами мучиться в пробках. Поэтому решил выделенные полосы на ул. Северной с этого дня отменить", – написал он своем твиттере в 0:30.