Дагестанский педуниверситет, где бастуют студенты, лишили аккредитации

Дагестан

Рособрнадзор лишил госаккредитации Дагестанский педуниверситет, где сейчас проходят забастовки студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании результатов аккредитационных экспертиз в сентябре-октябре 2014 года отказала в государственной аккредитации образовательной деятельности по отдельным образовательным программам ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет" и его филиалу в Дербенте, сообщается на официальном сайте Рособрнадзора. В самом вузе сейчас проходят забастовки студентов, которые недовольны решением руководства вуза об объединении факультетов.

Более 200 студентов Дагестанского педуниверситета 16 октября начали сидячую забастовку в знак протеста против решения руководства вуза об объединении факультетов.

Протестуют студенты инженерно-педагогического института, который объединяют с технолого-экономическим факультетом. Студенты заявляют, что причиной для проведения протестной акции стало то, что после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность. Учащиеся намерены продолжать забастовку до тех пор, пока ректор вуза Магомед Абдулаев не изменит своего решения, передает ИА REGNUM.

По словам протестующих, активистами было принято решение создать профсоюз для защиты от произвола администрации, куда будут поступать жалобы на незаконные действия администрации. Студенты также недовольны происходящими изменениями: письма студентов с протестом против действий администрации просто остаются незамеченными, пишет ИА "Дагестан".

Как прокомментировал директор инженерно-педагогического института ДГПУ Магомед Хайбулаев, присоединение проводится с мотивацией необходимости оптимизации деятельности вуза, реструктуризации ряда подразделений ДГПУ.

"Существует ряд причин, по которым происходит объединение факультетов. В этом случае одно из лучших подразделений вуза, а именно инженерно-педагогический институт, присоединят к самому слабому технолого-экономическому, который не получил аккредитации Рособрнадзора", – пояснил Хайбулаев.

В свою очередь проректор по учебной работе Самур Серкеров объяснил ситуацию студентам так, что присоединения одного института к другому не будет.

"Есть приказ о том, что ИПИ и ТЭИ просто перестают существовать, на базе этих двух институтов появится новый – институт профессионального обучения и технологий. Права студентов не нарушаются, у каждого из вас есть договор, который вы заключали при поступлении в вуз, поэтому в дипломе будет указана та специальность, по которой вы обучались. Эти перемены осуществляются в целях оптимизации структурных подразделений университета", – заявил Серкеров.

По мнению одного из сотрудников, пожелавшего остаться неизвестным, в ДГПУ идет "оптимизация" кадрового состава с целью лишить должностей тех или иных неугодных руководителей подразделений, мнение которых идет вразрез с мнением руководства вуза.

По мнению же Гамзата Джамалудинова, бывшего проректора вуза, уволенного после того, как его возглавил Магомед Абдулаев, объединение затеяно ректором только для того, чтобы на предстоящих выборах руководителя вуза он получил большинство в ученом совете.

Студенты решили проводить забастовку каждый день с 8:30 до 14:00 – в учебное время.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 сентября Рособрнадзор запретил Дегестанскому государственному педагогическому университету принимать абитуриентов. Однако, как пишет "Российская газета", через несколько дней это предписание было отменено. Выяснилось, что Дагестанский университет, а также еще четыре вуза пострадали из-за своих региональных филиалов, многие из которых к этому времени реорганизовывались и только доучивали студентов.

В 2013 году Дагестанский педуниверситет вошел в список неэффективных вузов, опубликованный Минобрнауки РФ. А в апреле было возбуждено уголовное дело о хищении сотрудниками вуза 20 млн рублей, направленных якобы на оказание единовременной материальной помощи студентам. Возврат этих средств также входит в требования протестующих.