В Ингушетии появится центр по подготовке летчиков-любителей малой авиации

Ингушетия

Власти Ингушетии рассматривают возможность создания в республике центра по подготовке летчиков-любителей малой авиации

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил возможности реализации проекта по созданию центра подготовки летчиков-любителей малой авиации в ходе рабочей встречи в Москве с летчиком-истребителем, полковником в отставке Иваном Хорошеньковым.

Автор проекта предложил, что на базе центра любители авиации смогут обучаться по различным программам. В зависимости от желания и степени подготовленности будущего пилота они смогут изучать навигацию и полеты по маршрутам на легкомоторном самолете. После прохождения полного курса летного обучения выпускники центра получат удостоверение, а выпускникам, имеющим навыки летного искусства, будет открыта дорога в большую авиацию и бизнес.

"Я предлагаю будущему Центру подготовки летчиков присвоить ему имя Героя России Суламбека Осканова", – отметил И.Хорошеньков.

В ходе встречи он рассказал Юнус-Беку Евкурову о том, что вместе с С.Оскановым много летал на различных типах современных истребителей.

"Во многих жизненных и служебных делах мы находили полное взаимопонимание. Он был верный и преданный друг. Воспитание в духе традиций наших дедов и отцов объединяло наши жизненные пути", – подчеркнул летчик-истребитель.

Глава республики поддержал идею создания летного центра в Ингушетии и поручил ответственным чиновникам оказать содействие в реализации проекта.