Кабардино-Балкария и Москва подписали соглашение о сотрудничестве

Кабардино-Балкария

Мэр Москвы и глава Кабардино-Балкарии подписали соглашение о сотрудничестве субъектов

13 октября в здании столичной мэрии глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как отметили в пресс-службе руководства республики, в рамках реализации соглашения предусмотрен ряд крупных инвестиционных проектов в области развития курортно-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии, сельскохозяйственного производства, промышленности, социальной сферы. Соглашение открывает широкие возможности для прямых контактов между хозяйствующими субъектами различных форм собственности, взаимодействия в сфере культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма.

"Москва всегда активно сотрудничала с вашей республикой. Сегодня с подписанием соглашения экономические, культурные, исторические связи будут только укрепляться. У Кабардино-Балкарии большой потенциал и в туризме, и в поставках продовольствия и других товаров в Москву. Я надеюсь, что и в социальной сфере, здравоохранении, образовании, культуре связи также будут укрепляться. Надеюсь на продолжение плодотворной работы", – сказал на церемонии подписания С. Собянин.

Он также поздравил Ю. Кокова с избранием на пост главы Кабардино-Балкарии.

"Позвольте пожелать вам успехов в этой сложной работе. Я уверен, что у вас все получится", – сказал мэр Москвы.

В свою очередь Ю.Коков выразил уверенность, что подписание соглашения даст новый импульс совместной работе двух регионов.

"Подписанием соглашения мы хотели бы не просто возродить былые добрые связи, но и придать новый импульс многовековым отношениям дружбы между жителями Москвы и нашей республики", – подчеркнул глава региона.