Школу на 1 тыс. мест построят в Олимпийском парке Сочи

Краснодарский край
  • Олимпийский парк Сочи вновь открыт для посещения © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Олимпийский парк Сочи вновь открыт для посещения © Нина Зотина, ЮГА.ру

Строительство общеобразовательной школы на 1 тыс. мест планируется в Олимпийском парке Сочи

Общеобразовательная школа на 1 тыс. мест будет построена в Олимпийском парке Сочи. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ, которое прошло 9 октября в Новочебоксарске.

В ходе совещания губернатор рассказал главе государства Владимиру Путину об использовании постолимпийского наследия Сочи. В. Путин поинтересовался, как работает детский спортивно-оздоровительный центр, расположенный в Олимпийском парке на базе ледовой арены "Шайба". По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, здесь уже приняли четвертую смену, каждая по 250 детей, центр будет работать круглый год.

"У нас уже прошли представители практически всех регионов. Сейчас в центре находятся ребятишки из Омской и Ярославской школ – это хоккеисты, фигуристы и любители шорт-трека. Сейчас здесь в основном зимние виды спорта, а когда мы построим плоскостные сооружения, будут и летние. По сути, мы создали свой "Орленок" или "Артек" для детских спортивных школ", – сказал В. Мутко, слова которого цитирует пресс-службе губернатора Кубани.

Президент отметил, что в этом центре необходима общеобразовательная школа, чтобы дети, активно занимаясь спортом, не запускали учебу. "Мы уже проектируем здание школы на тысячу мест. Кроме того, в зоне Олимпийского парка предполагается строительство детского сада", – сообщил А. Ткачев.