Мусульмане празднуют Курбан-байрам

  • Курбан-Байрам в Сочи © Михаил Мордасов, ЮГА.ру
    Курбан-Байрам в Сочи © Михаил Мордасов, ЮГА.ру

Мусульмане отмечают главный праздник в исламе — праздник Курбан-байрам

Мусульмане отмечают главный праздник в исламе – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, который в этом году приходится на 4-6 октября.

С праздником мусульман России поздравил президент Владимир Путин.

"На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям", – говорится в сообщении.

"Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную, просветительскую деятельность, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия", – отметил президент.

А в ходе праздничной проповеди в центральной соборной мечети Уфы Ляля-Тюльпан председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал верующих к состраданию, укреплению семей, восстановлению уз братства со всеми людьми.

Муфтий подчеркнул, что обряд жертвоприношения совершается на благость всевышнему. "Ни мясо, ни кровь жертвоприношений не достигнет аллаха, но достигнет его благочестие, набожность сердец. Животных дали на пропитание, чтобы благодарили и восхваляли бога. На каждую шерстинку будет воздаяние", – отметил шейх-уль-ислам.

По словам Таджуддина, в России господь собрал воедино более 100 народов. "Вместе с тем немало тех, кто с завистью и тоской смотрят и зарятся на нашу территорию, наши богатства, – сказал муфтий. – Бог дал эту землю, и станет она родиной, когда дети и внуки будут. Семья – это значит "семь раз я" – отец, мать и пятеро детей, иначе, считаю, семья – неполная. Дай бог нашим детям, внукам и грядущим поколениям расти и жить, преумножаться, любить отчизну".

Курбан-Байрам приходится на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж – ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Праздновать Курбан-Байрам начинают с раннего утра. Мусульмане надевают новую опрятную одежду, а также по возможности умащивают себя благовониями, после чего идут в мечеть к утренней молитве.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем снова отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь. Затем мусульмане обычно идут на кладбище молиться за умерших и после приступают к жертвенному обряду, для которого специально откармливают домашнее животное – это может быть верблюд, а также крупнорогатый или мелкий рогатый скот. В день праздника принято также навещать близких и раздавать милостыню.

Каждый мусульманин в день Курбан-Байрам, следуя традиции, должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью – бедным.
Одним из важных условий жертвоприношения является ният (намерение), о котором нужно сказать во время совершения обряда.

Напомним, из-за переноса выходного дня, в большинстве республик СКФО 4, 5 и 6 октября являются выходными.

Все материалы по теме: