В Крыму Курбан-байрам впервые объявлен выходным днем

Крым

Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому мусульманский праздник Курбан-байрам впервые объявлен выходным днем

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому мусульманский праздник Курбан-байрам впервые объявлен выходным днем, пишет "Российская газета".

Напомним, что в этом году первый день Курбан-байрама выпадает на 4 октября – субботу, поэтому власти республики приняли решение перенести выходной день на понедельник, 6 октября.

Отметим, что мусульмане Крыма активно готовятся к празднику жертвоприношения. Так, в Белогорске к этой дате завершается наружная отделка Соборной мечети. В мечети села Виноградное произведен капитальный ремонт. А в мечети села Левадки завершится строительство одного из двух минаретов высотой 40 метров.

4 октября в 8:30 во всех мечетях Крыма пройдет утренний праздничный намаз. После этого верующие принесут в жертву жертвенных животных, мясо которых раздадут малообеспеченным семьям, сиротам и инвалидам.

Госсовет республики одобрил проект закона "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым" 25 июня. Согласно ему, четыре выходных дня объявлены в Крыму по случаю религиозных праздников – это мусульманские Ураза-байрам и Курбан-байрам и православные Пасха и Троица.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа.

Все материалы по теме: