Ушел в отставку глава кубанского села, обвиненный в злоупотреблении полномочиями

Краснодарский край

Досрочно прекращены полномочия главы Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района, в отношении которого ранее прокуратура инициировала вопрос об удалении в отставку

Прокуратура Усть-Лабинского района во время проверки выявила факт использования главой села Суворовского Романом Твердохлебом своих полномочий, направленного на создание имущественных привилегий коммерческой организации, учредителем которой является его близкий родственник.

По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, глава сельского поселения в ноябре 2013 года в пользу аффилированного предприятия, осуществляющего деятельность по водоснабжению поселения, без оформления надлежащих документов и проведения рыночной оценки передал находящиеся в муниципальной собственности водозаборные сооружения и водопроводные сети.

"Данными действиями, помимо фактического ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, которые могли претендовать на осуществление аналогичного вида деятельности, причинен ущерб местному бюджету, превысивший, по предварительным данным, 130 тыс. рублей", – отмечают в надзором ведомстве.

По материалам прокурорской проверки руководителем следственного управления СК по краю в отношении главы Суворовского сельского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"При этом ранее, в апреле, в связи с непринятием указанным выборным должностным лицом мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, прокурором Усть-Лабинского района перед представительным органом местного самоуправления поставлен вопрос об удалении его в отставку. Однако Советом Суворовского сельского поселения информация прокурора была рассмотрена формально, в связи с чем инициировано ее повторное рассмотрение в рамках компетенции, наделяющей представительный орган местного самоуправления правом удалить главу муниципального образования в отставку за несоблюдение антикоррупционных норм", – сообщили в прокуратуре края.

В августе Роман Твердохлебов подал заявление о досрочном сложении полномочий, которое Совет Суворовского сельского поселения рассмотрел и удовлетворил.