В Майкопе чиновники сдавали нормы ГТО

Адыгея

Жители Майкопа в возрасте от 16 до 60 лет смогли попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО

30 сентября все жители Майкопа в возрасте от 16 до 60 лет могли попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО. Чиновники городской администрации на некоторое время также отвлеклись от своих должностных обязанностей, чтобы одними из первых в республике проверить свою физическую подготовку.

Все вышедшие на старт для сдачи норм ГТО должны были пройти несложное спортивное тестирование по 5 видам заданий: прыжки в длину с места; подъем туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту); отжимание от пола; подтягивание на перекладине или рывок гири; стрельбу из пневматической винтовки и метание гранаты на дальность.

"Нормативы установлены отдельно для женщин и мужчин, а также в зависимости от возраста. Поэтому все желающие сдать нормы ГТО были поделены на группы", – отметил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Двойников.

По его словам, практически все с нормативами справились. Всего же в спортивном тестировании приняли участие около 70 человек, из них 30 человек – представители администрации столицы Адыгеи.

Напомним, с 2015 года нормативы комплекса ГТО будут сдавать обучающиеся всех образовательных учреждений республики. Так, например, юноши и девушки 10-11 классов на "золотой знак ГТО" должны будут прыгнуть в длину на 230 см и 185 см соответственно; чтобы выполнить норматив по подниманию туловища из положения лежа, юношам необходимо подняться 50 раз, девушкам – 40. Предполагается, что с 2016 года нормативы ГТО будет сдавать взрослое население, а с 2017 – всероссийский физкультурно-спортивный комплекс станет обязательным для всех. Пока что участие в нем является добровольным.