Глава Адыгеи пришел в черкеске на День адыгского национального костюма

Адыгея

В Адыгее отметили День адыгского национального костюма

28 сентября в Адыгее отметили День адыгского национального костюма. Он празднуется 4-й год подряд по инициативе общественного движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент РА", однако впервые праздник прошел масштабно, с участием первых лиц республики.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов пришел на праздник в черкеске. В адыгскую национальную одежду были одеты многие участники мероприятия – от маленьких детей до старейшин.

Начался праздник в республиканской филармонии с приветствия Аслана Тхакушинова. В своей речи он подчеркнул исключительное значение адыгской культуры и языка для сохранения этноса.

"Пусть этот праздник, демонстрирующий красоту и благородство адыгской культуры, станет не только еще одним шагом к ее сохранению, но и укрепит межнациональный мир и искреннее взаимоуважение народов, дружно проживающих в Республике Адыгея!" – сказал Аслан Тхакушинов.

После официальной части состоялся концерт артистов ансамбля "Нальмэс" под руководством худрука Аслана Хаджаева. Украсил концерт фильм о черкеске Замиры Тов и выступление ведущей ГТРК "Адыгея" Замиры Беданоковой. Были и сюрпризы: адыгский танец в исполнении балетной группы Кубанского казачьего хора.

Все желающие смогли принять в празднике участие и продемонстрировать национальный костюм в ходе театрализованного представления и Адыгэ джэгу.

В рамках праздника в муниципальных образованиях также прошли открытие уроки, конкурсы-выставки, встречи, беседы, книжные выставки, литературные экскурсии в историю костюма. Тематические выставки организованы в Северо-Кавказском филиале музея Востока и Национальном музее Республики Адыгея.