МЭР не исключает скачка цен на овощи зимой из-за санкций

Вся Россия

Минэкономразвития не исключает скачка цен на овощи зимой-весной 2015 г. из-за "продуктовых" санкций

Минэкономразвития РФ не исключает скачка цен на овощи зимой-весной 2015 года из- за "продуктовых" санкций, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прогноз социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

"В 2014 году ожидается рост объемов производства овощей на 0,4%, картофеля – на 2%. Толчком к развитию овощеводства может стать введенный в августе запрет на ввоз из ряда стран сельхозпродукции. Однако зимой-весной 2015 года возможен скачок цен, связанный с невысоким уровнем развития и обеспечения соответствующих технологий и оборудования по хранению овощей и картофеля", – говорится в документе.

При этом в министерстве считают, что положительный эффект от продовольственных санкций заключается в расширении доступа отечественной продукции в торговые сети. В дальнейшем для повышения конкурентоспособности отрасли требуется технологическая модернизация, улучшение инфраструктурной составляющей сектора.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

В течение одного года к ввозу в страну запрещены: мясо крупного рогатого скота (свежее, охлажденное и замороженное); свинина (свежая, охлажденная или замороженная); мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или замороженные); мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи; колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, а также готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров.

Все материалы по теме: