На Кубани разместили 44,7 тысячи беженцев из Украины

Краснодарский край

В Краснодарском крае продолжают работать краевой и муниципальные штабы по оказанию экстренной гуманитарной помощи гражданам Украины

В Краснодарский край прибыло 44,7 тысяч человек с юго-востока Украины. Из них 39,1 тысячи добрались самостоятельно и разместились у родственников и знакомых, сообщает пресс-служба администрации региона. Среди приехавших в край 13,3 тысяч детей, в том числе 7081 – школьного возраста. По данным на 22 сентября, в кубанских школах учатся 6954 ребенка.

Как сообщали ЮГА.ру, в крае утвержден перечень из 71 пункта временного размещения – это лагеря, гостиницы, санатории, дома отдыха. В общей сложности здесь сможет расположиться 4891 человек.

В муниципалитетах с вынужденными переселенцами ведется разъяснительная работа о правовом положении иностранных граждан на территории России, правилах миграционного учета, а также об ответственности за нарушения действующего миграционного законодательства. Подробная информация содержится в памятках и листовках, которые раздают гражданам Украины.

Всего с начала года органы ФМС по Краснодарскому краю оформили 6589 патентов и 4829 разрешений на работу гражданам Украины. Выдано 3618 разрешений на временное проживание, 924 вида на жительство, 4792 людям предоставлено временное убежище, 523 человека оформили гражданство РФ.

"В регионе работают мобильные пункты для оказания помощи гражданам Украины в трудоустройстве. Во всех городах и районах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания", – уточняется в сообщении.

Одновременно в крае идет сбор средств для вынужденных переселенцев на благотворительный счет, открытый Краснодарским краевым отделением Российского Красного Креста.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места