Полпред Меликов дал поручения по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента

Дагестан

Полпред президента в СКФО Сергей Меликов посетил Дербент в рамках рабочего визита в Дагестан

24 сентября полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан с двухдневным рабочим визитом. Первым пунктом в программе поездки стало посещение самого древнего города России – Дербента.

Как сообщили в пресс-службе аппарата полпредства, в сопровождении главы республики Рамазана Абдулатипова Сергей Меликов осмотрел цитадель "Нарын-Кала" и старую часть города, куда входит Джума-мечеть. Кроме того, он посетил в городе улицу Мамедбекова, в наибольшей степени пострадавшую от последствий стихии в 2012 году. Тогда же сильно была повреждена и северная крепостная стена.

Полпред ознакомился с ходом реконструкции подвергшихся разрушению объектов, обсудил с руководителем республики направления дальнейшей работы по подготовке к празднованию в 2015 году 2000-летнего юбилея Дербента и провел на месте соответствующее совещание. Обращаясь к его участникам, Сергей Меликов подчеркнул, что предстоящее событие имеет особое значение не только для Дагестана, но и для всей страны.

"Здесь важна и сама масштабная дата, и то, что Дербент находится на пересечении религий, исторических реалий, которые связывали разных людей: с востока и запада, с севера и юга, кочевников и тех, кто вел оседлый образ жизни, арабов и евреев, мусульман и христиан", – отметил полпред.

С.Меликов призвал в оставшееся время предпринять все необходимые меры для реализации Указа "О праздновании 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан", подписанного главой государства Владимиром Путиным в 2012 году.

Он отметил, что ряд существующих организационных проблем имеют под собой финансовую основу, но не меньше есть и вопросов, требующих нормального, хозяйского отношения, прежде всего, самих жителей и руководства города. В частности, было указано на факты незаконного выделения земельных участков в Дербентском районе, по которым возбуждено уголовное дело.

Подчеркнув большой интерес к Дербенту со стороны ЮНЕСКО, под защитой которого находятся объекты города, С.Меликов обозначил задачу провести празднование юбилея на высоком уровне.

"Это должна быть серьезная акция, которая поднимет имидж нашей страны в глазах международного сообщества. И хотя многое уже было сделано, сегодня необходимо подкорректировать проделанную работу, начиная с состава комиссии по подготовке к этому событию", – резюмировал полпред.

О ходе организации празднования юбилея представителя президента проинформировали первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов и мэр г. Дербента Имам Яралиев. Был принят ряд организационных решений.

Все материалы по теме: