СМИ: Медведев разрешил РЖД проиндексировать тарифы на 10%

Вся Россия
  • "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

СМИ узнали о согласии правительства на повышенную индексацию тарифов РЖД

Премьер-министр Дмитрий Медведев согласился проиндексировать в 2015 г. тарифы РЖД на 10%, а не на 7,5%, как у остальных монополий, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к участникам совещания у премьера.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 сентября стало известно, что глава РЖД Владимир Якунин написал письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором отметил, что для обеспечения финансовой устойчивости РЖД необходима индексация тарифа в 2015 году на 10% и госпомощь в размере 45 млрд рублей. Однако позже гллава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отметил, что РЖД получит государственную субсидию в размере 30 млрд рублей и индексацию тарифов на уровне 7,5%.

Разница в 2,5 процентного пункта даст железнодорожной компании дополнительные 32,8 млрд рублей, пишет издание.

Между тем в презентации говорится, что у РЖД есть резервы, которые позволят избежать убытка по итогам 2015 года. В частности, компания может получить 22,9 млрд рублей за счет переоценки "Трансконтейнера", еще 20,8 млрд рублей – за счет повышения зарплаты сотрудникам на 2,1%, а не на 5,1%. Кроме этого, 10,5 млрд рублей РЖД может получить, если перенесет часть капитальных ремонтов в инвестпрограмму, еще 2,3 млрд рублей дадут инвестиции в логистического оператора Gefco.

Все материалы по теме: