На Эльбрусе пропала альпинистка из Ингушетии и обнаружены туристы из Нижнего Новгорода и Симферополя

Ингушетия, Кабардино-Балкария

Спасатели ведут поиски пропавшей на Эльбрусе покорительницы Эвереста из Ингушетии

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда ведут поиски пропавшей на склоне покорительницы Эвереста из Ингушетии, известной альпинистки Лейлы Албогачиевой.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, Албогачиева должна была спуститься в п. Терскол Эльбрусского района 21 сентября, но так и не вышла на связь. На ее поиски выдвинулись 11 человек, которые разделились на две группы, чтобы обследовать восточную и северную части Эльбруса. В ведомстве отметили, что в 16:30 из-за ухудшения погодных условий поиски, не давшие результатов, были закончены.

"Поиски усложняются еще тем, что она не была зарегистрирована в установленном порядке, из-за чего спасателям неизвестен маршрут ее движения", – добавили в МЧС.

Кроме того, спасателям удалось обнаружить в ущелье Ирик пропавшего 23 сентября туриста из Нижнего Новгорода и двух туристов из Симферополя на леднике Улу-Чаран, которые не смогли самостоятельно спуститься после восхождения на Эльбрус 22 сентября. Жизни и здоровью туристов ничего не угрожает.