Участники форума в Сочи за 2 дня выпили 20 тыс. чашек бесплатного чая и кофе

Краснодарский край

За два дня работы Международного форума "Сочи-2014" его участниками было выпито около 20 тыс. чашек чая и кофе

За два дня работы Международного форума "Сочи-2014" его участниками было выпито около 20 тыс. чашек чая и кофе, для питания было изготовлено около 2500 кг горячих блюд и закусок, 4,5 тыс. сэндвичей, 15 тыс. единиц выпечки и 600 кг десертов.

"Для приготовления всех блюд на форуме была использована продукция кубанских товаропроизводителей, так что санкции на меню форума не сказались. Также посетители главного медиацентра могли продегустировать на форуме продукцию кубанских виноделов", – сообщил руководитель департамента потребительской сферы региона Юрий Поляков.

Он пояснил, что ассортимент продукции под влиянием санкций изменился, в частности это коснулось рыбных блюд и сырных нарезок, для изготовления которых в прошлые годы проведения форума использовалась импортная продукция. Однако в 2014 году ассортиментную линейку заменили аналогичными наименованиями российского производства.

"К примеру, греческий сыр фетакса был заменен на сулугуни, а чеддер – на гауду российского производства. Вообще линейка российских сыров была очень широко представлена в меню форума", – подчеркнул специалист.

Всего в здании главного медиацентра было организовано 5 общих зон питания, 8 витрин с мороженым и 26 чайно-кофейных станций.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский край привез в этом году на форум 1,8 тыс. проектов на сумму около 500 миллиардов рублей. Они затрагивали практически все сферы экономики.