Общественная палата предлагает продавать газировку по паспорту

Вся Россия

Общественники предлагают запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать сладкую газировку

Общественная палата предлагает запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку, пишут "Известия".

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

По его мнению, законодательное ограничение продажи сладких газированных напитков до определенного возраста значительно снизит риски развития детского ожирения и сахарного диабета.

Также общественники предлагают ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков.

"Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар, – комментирует Гриб. – Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Гриб уже обращался к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на продажу сладкой газировки в школах, детских кафе, больницах для несовершеннолетних.

А в августе фракция КПРФ заявила, что готовит законопроект, вводящий специальный акциз на  сахаросодержащие безалкогольные напитки.