Власти ужесточают антикоррупционный контроль за чиновниками

Вся Россия

Российских чиновников обяжут отчитываться о движении крупных денежных средств на их счетах

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил об очередном ужесточении в борьбе с коррупцией, пишет "Коммерсантъ".

23 сентября Госдума должна принять в первом чтении президентский законопроект, который обяжет чиновников уже с 2015 года предоставлять сведения о расходах "по каждой сделке" о приобретении недвижимости, транспорта, ценных бумаг, "если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года".

Согласно действующей норме закона, чиновник обязан фиксировать в декларации сделку, если ее сумма сама по себе превышает доход чиновничьей семьи за три года. Но, по словам Иванова, "таких покупок в декларациях было отражено очень мало", поскольку "раньше дробили сделки".

Также, по его словам, в 2015 году, "отчитываясь, чиновники впервые будут предоставлять информацию о движении денежных средств по счетам в кредитных организациях, если сумма поступлений на счет превышает доход чиновника и членов его семьи за последние три года".

Вопрос борьбы с коррупцией может быть поднят на первой за год встрече Владимира Путина с президентским Советом по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ), которая пройдет 14 октября, пишет газета.