Актриса адыгского происхождения из США выступит на фестивале в Адыгее

Адыгея

Известная в США режиссер, актриса, певица и композитор Амина Жаман выступит для гостей и участников Международного фестиваля адыгской культуры

Известная в США режиссер, актриса, певица и композитор адыгского происхождения Амина Жаман приняла приглашение оргкомитета VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры и выступит в начале октября для его гостей и участников.

Как сообщали ЮГА.ру, фестиваль пройдет в Адыгее с 1 по 6 октября. В этом году ожидается, что в нем примет участие более 6000 человек – представители народов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, этнически близкие к адыгам, и адыгская зарубежная диаспора.

В пресс-службе оргкомитета фестиваля подчеркнули, что Амина Жаман прилетит из Нью-Йорка специально для того, чтобы показать свое искусство на исторической родине.

"Эта яркая талантливая актриса, певица, композитор и режиссер будет в гостях в Майкопе на фестивале с презентацией собственного авторского фильма "Right to love" ("Право на любовь"), уже получившего много международных наград", – уточнили в пресс-службе оргкомитета.

По словам собеседника, знаменитая гостья фестиваля также проведет мастер-классы для студентов Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова и творческие встречи с актерами Национального театра Республики Адыгея им. Цея.

Амина Жаман – обладательница Гран-при на фестивале Албанского кино в Нью-Йорке, победительница кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване. Окончила актерский факультет ГИТИСа.