РЖД из-за убытка отменит в Сочи 13 электропоездов "Ласточка"

Краснодарский край
  • "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

С 22 сентября в Сочи будут отменены 13 электропоездов "Ласточка"

РЖД в связи с накопившимися убытками с 22 сентября отменит в Сочи 13 электропоездов "Ласточка".

"В целях приведения объемов движения пригородных поездов в соответствие с размерами субсидий, предусмотренных в бюджете Краснодарского края, дирекция скоростного сообщения – филиал ОАО "РЖД" вынуждена проводить поэтапную оптимизацию графика движения пригородных поездов "Ласточка", – говорится в сообщении Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

В нем отмечается, что организация транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ.

"К полномочиям органов исполнительной власти Краснодарского края относится заключение договоров на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения в регионе и возмещение потерь в доходах перевозчика из регионального бюджета", – поясняется в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что с 20 марта 2014 года по настоящее время перевозка пассажиров электропоездами "Ласточка" в пригородном сообщении на Сочинском полигоне осуществлялась на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края. За этот период накопившиеся убытки ОАО "РЖД" в результате регулирования тарифов составили более 1 млрд рублей.

"Несмотря на неоднократные обращения компании в адрес администрации Краснодарского края о необходимости заключения договора на транспортное обслуживание, контракт так и не был заключен", – сообщает СКЖД.

В связи с этим с 22 сентября будут отменены пригородные электропоезда Аэропорт "Сочи" – Адлер, отправлением со станции "Аэропорт "Сочи" в 08:00, в 10:00, в 12:00, в 23:00, в 00:01.

Также отменяются электропоезда Сочи – Аэропорт "Сочи", отправлением со станции Сочи в 07:00, в 08:00, в 09:50, электропоезда Адлер – Аэропорт "Сочи", отправлением со станции Адлер в 12:25, в 23:25, 11:19.

Кроме того, перестанут ходить электропоезда Сочи – Олимпийский Парк, отправлением со станции Сочи в 07:50 и Олимпийский Парк – Сочи, отправлением со станции Олимпийский Парк в 17:21.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места