Генсек НАТО не видит в России угрозы

Вся Россия, В мире

Андерс Фог Расмуссен признал поражение в попытке наладить партнерство между НАТО и Россией

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия не является угрозой для НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не думаю, что Россия сегодня является непосредственной угрозой. Россия знает, что существует пятая статья Вашингтонского договора, согласно которой в случае агрессии против одной из стран НАТО все остальные государства альянса встанут на его защиту", – отметил он в Брюсселе, подводя итоги своей работы на посту генсека альянса.

Основываясь на этой логике, Расмуссен заявил, что НАТО должно "повышать свои способности военного сдерживания, чтобы обеспечить убедительность своей обороны".

По данным "Интерфакса", он также признал, что североатлантическому альянсу так не удалось наладить отношения с Россией.

"Мы долго и упорно старались выстроить партнерские отношения с Россией в соответствии с вопросами безопасности, международным правом и нормами... К сожалению, Россия отклонила все наши попытки", – заявил он.

Россия, по его мнению, продолжает воспринимать НАТО скорее как противника, нежели как партнера.

Вместе с тем Фог Расмуссен отметил, что Россия при желании способна участвовать в поиске политического решения текущего конфликта на Украине.

Срок работы Расмуссена на посту руководителя альянса истекает в конце сентября. В первый день октября к исполнению обязанностей генсека НАТО приступит Йенс Столтенберг.