В России могут заблокировать Euronews после кадров расстрела портрета Путина

Вся Россия, В мире

В Госдуме просят заблокировать телеканал Euronews после сюжета с расстрелом портрета Путина

Депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов просит Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру провести проверку показа по новостному каналу Euronews кадров с расстрелом украинскими силовиками портрета президента России Владимира Путина, пишут "Известия".

В своем запросе он указывает, что 12 сентября по этому телеканалу каждые полчаса показывали сюжет, где украинские силовики проходят военную подготовку у себя на базе и расстреливают там портрет Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера.

По мнению Маркелова, эти кадры направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только главы государства, но и всего российского народа, пережившего Вторую мировую войну.

"Эта информационная провокация – очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема – настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы. Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание", – заявил депутат.

Кроме того, Маркелов добавил, что имеются все основания для возбуждения уголовного дела.