"Единая Россия" лидирует на выборах всех уровней

Вся Россия

Представители "Единой России" побеждают на выборах всех уровней

Представители "Единой России" лидируют на выборах всех уровней, пишет "Коммерсантъ".

Так, по предварительным данным, все 30 врио губернаторов, выдвинутые или поддержанные "Единой Россией", одерживают победу во всех субъектах. Наиболее высокий результат у врио главы Башкирии Рустэма Хамитова – 87,8%. Также "Единая Россия" побеждает на выборах мэров и законодательных собраний.

По данным издания, лидер "Единой России", премьер Дмитрий Медведев, назвал результаты партии "лучшим подарком ко дню рождения". По словам премьера, выборы прошли в "условиях серьезной конкуренции".

По мнению политолога Евгения Сучкова, главным препятствием для кандидатов в губернаторы от оппозиции на этих выборах стал муниципальный фильтр. "Закон не оставляет возможности участия в выборах серьезных конкурентов действующих глав. Какие-то коллизии возможны только там, где губернаторы очень непопулярны", – заявил он.

Между тем оппозиция вновь недовольна датой голосования. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что низкая явка мешает "легитимности" и может поспособствовать переносу дня голосования "на более достойные сроки". За перенос даты голосования с сентября выступают все думские партии, кроме "Единой России".

Напомним, что 14 сентября по всей России прошел Единый день голосования. В 84 регионах России прошли выборы в местные органы власти: в 30 субъектах выбирали губернаторов, в 14 – депутатов законодательных собраний.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места