В Кабардино-Балкарии откроют Центр высшего водительского мастерства

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии в целях профилактики ДТП планируется построить многопрофильный Центр высшего водительского мастерства

В Кабардино-Балкарии в целях снижения аварийности на дорогах и профилактики ДТП с тяжелыми последствиями планируется построить современный многопрофильный Центр высшего водительского мастерства, сообщили в пресс-службе главы республики.

По данным МВД по КБР, за 2014 год только на кабардино-балкарском участке федеральной трассы "Кавказ" совершено 90 ДТП, в которых погибли 34 человека, в том числе дети. Ранено 145. Не уменьшается число аварий с участием несовершеннолетних.

"Мы не можем с этим мириться. Ситуация очень серьезная, и только административными мерами, штрафными санкциями ее не решить", – отметил врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

В ходе встречи с руководством МВД по КБР, Минтранса КБР, Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР, РОСТО ДОСААФ по КБР, автошкол республики и общественных организаций, представляющих автомотоспорт Кабардино-Балкарии, он представил концепцию строительства современного Центра высшего водительского мастерства на базе заброшенного здания ГАИ в Урванском районе, которая нашла поддержку всех участников обсуждения.

"Открытие такого комплекса оживит прилегающую инфраструктуру, вызовет интерес коммерческих структур и деловых кругов. В нем предполагается объединить образовательный, спортивный, досуговый, культурный сегменты, он станет площадкой различных фестивалей, автошоу, имиджевых мероприятий. Уникальный в своем роде, объект предназначается для проведения национальных и международных соревнований по автомотоспорту: ралли, картинга, кросса, внедорожных соревнований, автомногоборья, трековых гонок", – отметили в пресс-службе главы республики.

Предполагается, что реализация проекта позволит поднять уровень подготовки кандидатов в водители, и одновременно будет местом повышения их профессионального мастерства. Одним из основных отличий будущего Центра, который расположится на площади в более чем 50 гектаров, станет его доступность и социальная направленность.

Для решения поставленных задач при правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения создана рабочая группа во главе с первым вице-премьером КБР Казимом Уянаевым.