ЕС и США вводят 12 сентября новый пакет санкций против России

Вся Россия, В мире

Очередной пакет санкции Евросоюза в отношении России вступит в силу 12 сентября

Очередной пакет санкции Евросоюза в отношении России вступит в силу 12 сентября после публикации документов в Официальном журнале ЕС.

В частности, были усилены ограничения, касающиеся доступа России к рынкам капитала ЕС.
"Граждане и компании ЕС более не могут предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским государственным банкам. В то же время запрещена торговля новыми облигациями, акциями или аналогичными финансовыми инструментами, срок погашения которых превышает 30 дней и которые выданы этими банками", – пояснили в представительстве Евросоюза в РФ.
По сведениях западных СМИ, речь идет о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Внешэкономбанке (ВЭБ) и Россельхозбанке, в отношении которых ранее уже вводились ограничительные санкции со стороны ЕС и США.

Кроме того, запрещено долговое финансирование 3 крупнейших оборонных предприятий и 3 крупнейших энергетических компаний, в т.ч. торговля их облигациями и акциями со сроком погашения, превышающим 30 дней.
По данным СМИ, под эти санкции попадут "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", а также "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Уралвагонзавод".

Также ЕС прекращает предоставление услуг, необходимых для глубоководной разведки и добычи нефти, разведки и добычи нефти в Арктике и проектов, связанных с добычей сланцевой нефти в России (например, бурение, освоение скважин или геофизические исследования).
Новые санкции коснутся в первую очередь "Роснефти", которая сотрудничает с Eni, ExxonMobil, Statoil и BP, отмечают "Ведомости".

Был расширен и запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военных нужд в России. Теперь список включает 9 оборонных предприятий смешанного типа, которые не должны получать товары двойного назначения из ЕС.

"В список лиц, на которых распространяется запрет на въезд и замораживание активов, добавлено 24 человека, которые вовлечены в действия, нарушающие территориальную целостность Украины (в т.ч. новые власти на Донбассе, правительство Крыма, а также российские должностные лица и олигархи). Помимо этого, была расширена правовая база, чтобы сделать возможным введение замораживания активов и запрета на въезд для физических и юридических лиц, осуществляющих операции с сепаратистскими группами в регионе Донбасса", – отметили в представительстве ЕС в России.

Всего на данный момент под замораживание активов подпадают23 организации, а общее число находящихся под санкциями физических лиц достигло 119 человек.

"Мы всегда подчеркивали обратимость и масштабируемость наших ограничительных мер. Поэтому, с учетом повторного анализа, и в случае если ситуация на местах это подтвердит, Европейской Комиссии и Европейской службе внешних связей предлагается внести предложения по изменению, приостановке или отмене действующих санкций полностью или частично", – подчеркнул председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей.

Президент США Барак Обама заявил, что Белый дом также объявит о новых санкциях против России в пятницу, 12 сентября.
"Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов. Эти меры усилят политическую изоляцию России и экономические издержки для России, особенно в сферах, важных для президента Путина и тех, кто к нему близок", – цитирует заявление президента США "Коммерсантъ".

По предварительной информации, США планируют ввести ограничения на привлечение займов в отношении 5 российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места