Абхазия готова помочь России решить проблему продовольственного импортозамещения

Абхазия

И. о. вице-премьера Абхазии Беслан Бутба встретился с главой Нижегородской области Валерием Шанцевым

10 сентября и. о. вице-премьера Абхазии Беслан Бутба на встрече с главой Нижегородской области Валерием Шанцевым заявил, что Абхазия может помочь РФ решить проблему продовольственного импортозамещения, пишет "Апсныпресс".

"Перед Россией стоит проблема продовольственного импортозамещения, и у нас есть, что ей предложить", – сказал Б. Бутба.

В свою очередь В. Шанцев рассказал, что между республикой и областью существует много направлений сотрудничества, важнейшими из которых являются туризм, здравоохранение и спорт.

"Но мы хотели бы развивать сотрудничество не только в этих направлениях, например, в связи с последними международными событиями мы заинтересованы в импортировании продуктов питания из Абхазии", – сказал глава региона.

И. о. вице-премьера отметил, что Абхазия заинтересована в углублении связей с российскими регионами. Кроме того, он добавил, что новое руководство республики планирует в ближайшее время создать программу развития страны на 15-20 лет, в которой важное место должно быть отведено сотрудничеству с российской стороной.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.