В Кабардино-Балкарии объявлены экстренные предупреждения по грозам и пожарам

Кабардино-Балкария

МЧС по Кабардино-Балкарии предупреждает о возможных грозах по республике и пожарах в северо-восточных районах

МЧС по Кабардино-Балкарии предупреждает о возможных грозах по республике и пожарах в северо-восточных районах. Объявлены штормовое и экстренное предупреждения соответственно.

"С вечера 9 сентября с сохранением ночью и утром 10 сентября местами по Кабардино-Балкарской Республики ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистое усиление ветра до 20м/с. В горах сход селей малых объемов", – говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с перекрытием автомобильных и железных дорог, повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения. На трассах возможного схода селей возможно повреждение жилых домов и строений. Также вероятны нарушения в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, подтопление и затопление низменных и прибрежных территорий и населенных пунктов.

Кроме того, в МЧС проинформировали о высокой пожароопасности.

"В период с 10 по 11 сентября местами в северо-восточных районах Кабардино-Балкарской Республики ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса", – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в связи с этим существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, с пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, повреждением сельскохозяйственных угодий, расположенных в пожароопасной зоне.