Из Чечни в хадж в Саудовскую Аравию отправятся 2600 паломников

Чечня

2600 паломников из Чечни полетят на хадж в Саудовскую Аравию "на лучших самолетах" и будут жить там "в лучших гостиницах"

Для совершения хаджа в Мекку (Саудовская Аравия) в текущем году из Чеченской Республики отправятся 2600 паломников. Об этом стало известно на встрече главы ЧР Рамзана Кадырова с советником Адамом Шахидовым и помощником Адамом Джовтахановым.

Р. Кадыров подчеркнул, что для паломников из ЧР должны быть созданы все необходимые условия во время пребывания в Мекке.

"В основном направляются к святым местам пожилые люди, поэтому нужно создать для них самые комфортные условия, обеспечить проживание в гостиницах рядом с местом совершения хаджа", – сказал Р. Кадыров.

По словам А. Шахидова, уже достигнуты договоренности на размещение паломников из ЧР.

"По вашему поручению подготовлены самые лучшие самолеты. С 15 сентября текущего года запланированы прямые вылеты из Грозного, чтобы не создавать людям неудобства, связанные с пересадками. Также мы забронировали лучшие гостиницы в непосредственной близости от святых мест и новые автобусы для переезда из аэропорта к местам расположения", – сказал А. Шахидов.

В ходе встречи Р.Кадыров напомнил, что перед отбытием в Мекку паломники должны быть полностью проинструктированы, как правильно совершать один из обязательных столпов ислама, каким должен быть внешний вид паломников, особенно у женщин.

"Необходимо проводить разъяснительную работу с выезжающими в Саудовскую Аравию, особенно с женщинами. По телеканалам, на брифингах и лекциях призывать к тому, чтобы они одевались так, как предписывает наша религия. Ведь они будут находиться там, где жил пророк Мухаммад и его сподвижники, поэтому они должны с полной строгостью отнестись к своему внешнему виду", – сказал Р. Кадыров.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места