ЭкоВахта: В Каневском районе в плавнях реки Бейсуг бушует крупный пожар

Краснодарский край

3 сентября активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выявили в Каневском районе факт крупного пожара в плавневой зоне в пойме реки Бейсуг

3 сентября активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выявили в Каневском районе факт крупного пожара в плавневой зоне в пойме реки Бейсуг между станицей Бриньковской и хутором Добровольный.

"Несколько участков, охваченных пожаром, расположены на территории, которая находится в пользовании ФГУП "Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство" ("БНВХ"). По информации местных жителей, пожар бушует с 1 сентября. Это подтверждают данные, опубликованные на интернет-сервисе Космоснимки. Пожары. Общая площадь пожара, согласно данным этого сервиса составляет несколько квадратных километров", – говорится в сообщении ЭкоВахты.

"При этом противопожарные подразделения МЧС в станице Бриньковской и станице Каневской отказались тушить пожар, хотя к многим участкам пожара есть подъезд. Никаких мер для тушения пожара не предпринимает и БНВХ. Более того, сотрудники этого предприятия пытались воспрепятствовать проезду активистов ЭкоВахты и сотрудника пожарной части станицы Бриньковская, который согласился поехать с ними к месту пожара, по ведомственной дороге, находящейся в ведении БНВХ", – продолжили в экологической организации.

В ЭкоВахте отмечают, что все же активистам вместе с сотрудником пожарной охраны удалось обследовать территории, прилегающие к зоне пожара. В результате было установлено, что у пожаров было несколько искусственных очагов возгорания, расположенных возле ведомственной дороги БНВХ, которая находится под контролем этого предприятия.

"В прежние годы руководство БНВХ неоднократно обвинялось в умышленном сжигании плавней в низовьях реки Бейсуг. Есть основания полагать, что в этом году эта практика получила продолжение", – сказали в Экологической Вахты по Северному Кавказу.

"В настоящее время в условиях преступного бездействия со стороны органов пожарной охраны и БНВХ пожар продолжается и занимает все большие площади. Дует очень сильный ветер, который способствует распространению пожара. В его результате может выгореть вся плавневая зона низовьев реки Бейсуг, что нанесет колоссальный ущерб животному миру. Сейчас в плавнях Бейсуга очень много птицы, которая гибнет в огне", – заявил заместитель координатора ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места