В школах Ростовской области приступили к занятиям 7307 детей украинских беженцев

Ростовская область

1 сентября в школах Ростовской области приступили к занятиям 7307 детей украинских беженцев

1 сентября в школах Ростовской области приступили к занятиям 7307 детей, которые были вынуждены покинуть территорию юго-восточной Украины. В детские сады было принято 413 ребят, поставлен на учет 721.

Как сообщает пресс-служба управления информационной политики правительства региона, более 3,4 тысячи – учащиеся 1-4 классов, почти 3,3 тысячи – 5-9 классов, выпускников (10-11 классы) – 557 человек.

По данным органов управления образованием, наибольшую нагрузку взяли на себя три сельских района – Миллеровский (там пошли в школу 472 ребенка из числа беженцев из Украины), Неклиновский – 430 детей, а также Тарасовский – 323 ребенка. Среди городских округов наибольшее количество детей в Таганроге – 807 человек, в Ростове-на-Дону – 676, в Донецке – 477.

По словам первого заместителя губернатора региона Игоря Гуськова, Ростовская область сделала все возможное, чтобы обеспечить детям из Украины необходимые условия для обучения.

Кроме того, он добавил, что школьники Ростовской области не пострадают от переполненных классов, так как большая часть детей-беженцев зачислена в сельские школы, а также те классы, где не было 100% наполняемости.

"В течение летних месяцев с детьми работали педагоги-психологи, учителя русского языка и другие специалисты. В июле-августе были задействованы 959 педагогов-психологов образовательных учреждений. Специалистами системы образования проведено 4168  мероприятий  для 19458 граждан Украины, в том числе 13120 детей. Проводились диагностика на наличие посттравматических стрессов, групповые занятия, направленные на повышение ресурсов стрессоустойчивости", – отметили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее было известно, что в школы Ростовской области зачислили около 5 тысяч детей украинских беженцев.