Минобороны: Российские десантники случайно попали на Украину

Вся Россия, В мире

Российские военнослужащие, задержанные украинской стороной, пересекли границу случайно, заявили в Минобороны

Российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны.

Напомним, что 26 августа на сайте Службы безопасности Украины появилось сообщение о задержании вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области группы из десяти российских военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России.

"Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД", – сказано в сообщении.

По данным Минобороны, военнослужащие участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы. "Они пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", – отметили в ведомстве.

В ведомстве также подчеркнули, что военнослужащие Украины многократно пересекали российскую границу. "На российскую территорию многократно, поодиночке и группами, заходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", – отметил он.