В Ингушетии 100-летие Дикой дивизии отметили вместе с "Ночными волками"

Ингушетия

В Ингушетии прошел праздник в честь 100-летнего юбилея Кавказской Туземной конной дивизии

23 августа на Мемориале памяти и славы ингушского народа прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказской Туземной конной дивизии. Главными гостями праздника стали участники мотопробега Севастополь – Москва – Черкесск – Махачкала, который мотоциклисты клуба "Ночные волки" посвятили знаменитым воинам Первой мировой, а именно Дикой дивизии, сообщили в пресс-службе главы Ингушетии.

В мероприятии принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров. В своей речи он отметил, что Ингушетия отмечает две даты – 100-летие Первой мировой войны и 100-летие Кавказской Туземной конной дивизии.

"В 2012 году, самыми первыми в России, мы установили памятник воинам Дикой дивизии, который, без преувеличения, является символом восстановления исторической справедливости по отношению к героям и жертвам Первой мировой войны, – сказал Евкуров. – В составе дивизии был Ингушский конный полк, который единственный выступал в поход, имея, наряду с полковым, свое знамя – Георгиевский штандарт, полученный всадниками Ингушского конно-иррегулярного дивизиона за участие в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Ингушский полк в ходе войны покрыл себя неувядаемой славой. Всем известен факт, когда его всадники дерзко атаковали железную дивизию Кайзера. Пятистам саблям наших воинов противостояло 3000 немецких штыков, пулеметы, тяжелая артиллерия. Не дожидаясь приказа, ингуши бросились в лобовую атаку. Через полтора часа гордость кайзеровской армии перестала существовать".

Он также рассказал участникам мероприятия и гостям республики о других известных заслугах Ингушского конного полка.

"Хочется отдать низкий поклон воинам Дикой дивизии и пожелать, чтобы в сердцах людей всегда жило глубочайшее уважение ко всем героическим защитникам родины", – отметил Евкуров.

Руководитель региона поблагодарил мотоциклистов клуба "Ночные волки" за то, что они посвятили масштабную акцию юбилейной дате Дикой дивизии. В память об Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил основателю и лидеру мотоклуба, президенту Российской ассоциации байкеров Александру Хирургу Залдостанову настоящую боевую шашку.

Залдостанов поблагодарил жителей Ингушетии и лично главу республики за внимание и теплый прием.

"Спасибо за ту помощь, которую вы оказали "русской весне" в Крыму. Мы видим, как сегодня возрождается наша страна и насколько важно для нас наше единство. Дикая дивизия – это хороший пример для подражания. Наши прадеды показали всем, что их народ не мыслит своего существования без большой родины, без России", – отметил Хирург.

Лидер мотоклуба "Ночные волки" привез в Ингушетию благодарность от жителей Украины, Крыма и Севастополя за братскую помощь, а также отметил выставку, которую организовала Ингушетия.

"Я благодарю вас за выставку, которую вы привезли на наше триумфальное байк-шоу, которое мы назвали "Возвращение". Эту выставку о Дикой дивизии посмотрели в Севастополе тысячи человек. В память о нашем пребывании здесь мы хотим оставить мемориальную доску о ратных подвигах Ингушского полка", – сказал А.Залдостанов.

Глава отметил, что эта памятная доска будет установлена здесь, на мемориале, рядом с памятником Дикой дивизии. Далее глава республики сделал небольшую экскурсию по мемориалу.

Также почетные гости приняли участие в открытии Международного фестиваля холодного оружия "Кинжал-2014", приуроченного к юбилею. Свои лучшие работы показали производители холодного оружия не только Северного Кавказа, но всей России.

Далее зрителей ждали концертная программа и байк-шоу.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места