Адвокаты Абхазии и Адыгеи планируют развивать сотрудничество

Абхазия, Адыгея

Руководители адвокатских палат Абхазии и Адыгеи обсудили исполнение договора о сотрудничестве

Руководители адвокатских палат Абхазии и Адыгеи обсудили исполнение договора о сотрудничестве, заключенного 8 ноября 2013 года.

В рабочей встрече, которая состоялась в Майкопе, приняли участие председатель Палаты адвокатов Абхазии Иван Зарандия, президент Палаты адвокатов Адыгеи Алий Мамий, представители адвокатского сообщества Адыгеи и Абхазии, а также председатель Совета молодых адвокатов Адыгеи Махмуд Уджуху.

Предметом диалога стало не только содействие в оказании квалифицированной юридической помощи жителям Адыгеи и Абхазии, но и широкий круг вопросов, касающихся жизни адвокатского сообщества – обмен опытом в сфере практической деятельности, информационный обмен, правовое просвещение граждан.

Собравшиеся пришли к выводу, что договор о взаимодействии является взаимовыгодным, причем сохраняется потенциал для дальнейшего развития партнерства.

"Традиционно теплые и дружеские отношения между народами Абхазии и Адыгеи должны стать основой для дальнейшего укрепления межчеловеческих отношений, отношений в культурной, экономической сферах. И адвокатское сообщество наших республик может включиться в работу по формированию правовой составляющей этого взаимодействия", – сказал по этому поводу Иван Зарандия.

Как подчеркнул Алий Мамий, юридическая помощь должна быть своевременной и квалифицированной, а контроль за ее качеством, включая вопросы допуска к адвокатской профессии, обеспечение соблюдения норм Кодекса адвокатской этики, – это миссия адвокатских палат.

"Поэтому нам интересен опыт коллег из Абхазии. Мы в свою очередь также готовы делиться своими положительными наработками", – отметил А. Мамий.

Он добавил, что только за 9 месяцев с момента подписания договора в Адыгее была оказана правовая помощь 12 гражданам Абхазии по различным отраслям права.