С 2015 года россиянам будут компенсировать бездействие чиновников

Вся Россия

Российские власти будут выплачивать компенсации за волокиту в предоставлении жилья и госуслуг

Российские власти начнут с 2015 года выплачивать компенсации за наиболее массовые нарушения прав граждан чиновниками – волокиту в предоставлении жилья и госуслуг, пишет "Коммерсантъ".

Так, Минюст объявил о подготовке поправок к федеральному закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Ведомство предлагает закрепить право физического или юридического лица на обращение в суд, в том числе арбитражный, за присуждением компенсации в случае неисполнения властями всех уровней ранее возложенных на них судом "обязательств в натуре". К таким обязательствам относится предоставление жилья или других материальных ценностей, например автомобиля для инвалида, государственных и муниципальных услуг, включая проведение ремонта и оформление административных документов.

Ожидается, что поправки вступят в силу 1 января 2015 года. Так Минюст отреагировал на июльское пилотное постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Герасимов и другие против России". ЕСПЧ обязал РФ не только заплатить заявителям 61,2 тыс. евро, но также создать "эффективное средство правовой защиты" и восстановить права более 600 россиян, обратившихся в Страсбург с аналогичными жалобами.