Аудиторы обнаружили крупные нарушения при расходовании бюджетных средств в Ингушетии

Ингушетия

Счетная палата выяснила, что 1,3 млрд рублей бюджетных средств были использованы с нарушением законодательства

Счетная палата выяснила, что в Ингушетии более 1,3 млрд рублей бюджетных средств были использованы с нарушением законодательства. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном по итогам проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также целевого использования межбюджетных трансфертов в республике за 2013 год и I квартал 2014 года.

Так, по данным "Известий", часть федеральных денег оседает в ООО "Мальтес", учрежденном главой правительства республики Абубакаром Мальсаговым. До определенного момента он был генеральным директором компании, однако в настоящее время она формально принадлежит Лайсе Мальсаговой.

Как следует из отчета СП, наибольшее число фактов неэффективного или нецелевого использования бюджетных средств было обнаружено в строительной и социальной сферах. К примеру, из федерального бюджета были выделены субсидии на покупку жилья для детей-сирот.

"Местное министерство образования заключило с "Мальтес" госконтракт на сумму 152 млн рублей на оказание услуг по приобретению жилых помещений для детей-сирот. Компании был даже предоставлен аванс, но после этого специальным соглашением госконтракт был расторгнут, дети остались без жилья, а бюджет – без денег", – говорится в статье.

Практически аналогичная ситуация сложилась и с бюджетными средствами, выделенными на обустройство оставшихся без жилья вынужденных переселенцев, добавлияет издание.

Кроме того, аудиторы нашли нарушения при трате бюджетных средств на борьбу с коррупцией. Так, на внедрение систем внутреннего контроля и другие антикоррупционные механизмы в органах госвласти было выделено более 1,5 млн рублей. Как следует из отчета, все деньги ушли на "награждение денежными призами победителей всевозможных конкурсов, социологических исследований, изготовление наклеек, памяток, плакатов, буклетов, канцелярских принадлежностей и другой полиграфической продукции антикоррупционной направленности".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым