Ткачев пообещал накормить половину России кубанскими фруктами

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Влад Александров. ЮГА.ру
    Александр Ткачев © Влад Александров. ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал, что регион сможет заменить 50% импорта плодовой продукции в масштабах страны

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал, что регион сможет заменить 50% импорта плодовой продукции в масштабах страны. По его мнению, для этого необходимо ускоренно развивать инфраструктуру, систему кредитования и логистики в регионе, сообщает пресс-служба губернатора.

"Сегодня 50% отечественных фруктов и ягод выращивается на Кубани, – отметил Александр Ткачев. – Наши производители давно уже полностью обеспечивают потребности жителей и гостей края в плодовых культурах. Но в масштабах страны одна только Кубань, конечно же, весь импорт заменить не сможет. А вот половину – вполне возможно".

Губернатор подчеркнул, что кубанские производители готовы хоть сейчас в разы увеличить объемы выращивания фруктов и ягод. Однако без уровня господдержки им не справиться. По мнению главы региона, необходимы долгосрочные инвестиции, "длинные" кредиты, субсидии.

"Ведь вырастить хороший урожай – это полдела. Нужно еще сохранить его, довезти в лучшем виде до покупателя. Часто за сотни-тысячи километров от Краснодарского края. А для этого должна слаженно работать целая инфраструктура – фруктохранилища, логистические центры, чтобы на большой рынок смогли попасть и средние производители, и фермеры", – подчеркнул А. Ткачев.

По мнению главы края, немаловажно развивать питомники, проводить селекцию.

"Да, все это на Кубани есть и прекрасно функционирует, – отметил губернатор. – Но все рассчитано на нынешние объемы потребления. А если их увеличить в два-три раза, то, соответственно, и инфраструктура должна вырасти в разы. В сжатые сроки, исключительно за счет собственных ресурсов с решением этих задач не справится ни один регион. Даже такой мощный и передовой, как Краснодарский край. И для нас очень важно, что правительство России это понимает и готово оказывать нам поддержку".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места