Глава ФСБ провел в Ингушетии выездное заседание НАК

Директор ФСБ России провел выездное заседание Национального антитеррористического комитета и подвел итоги работы ведомства с начала года

Директор ФСБ России Александр Бортников провел в Ингушетии выездное заседание Национального антитеррористического комитета и подвел итоги работы ведомства с начала года.

Участники заседания обсудили вопросы, посвященные противодействию терроризму на территории Северо-Кавказского федерального округа и дополнительным мерам, направленным на сокращение ресурсной поддержки бандподполья.
В своем выступлении Александр Бортников отметил, что в текущем году на территории РФ в результате принятых мер практически вдвое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось количество террористических проявлений.

"В ходе проведения контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий в Северо-Кавказском регионе при оказании вооружённого сопротивления уничтожено 158 активных членов бандподполья, в том числе 25 главарей, задержано 328 бандитов и их пособников, предотвращено 35 преступлений террористической направленности. Тем не менее, угроза совершения бандгруппами диверсионно-террористических акций по-прежнему высока", – приводит слова директора ФСБ РФ пресс-служба главы РИ.

По его словам, в пропагандистских целях и для вовлечения молодых людей в ряды бандподполья бандитами широко используются высокий уровень коррупции, безработица среди молодёжи, медленные темпы решения социально-экономических проблем.

"Для повышения эффективности профилактической работы в пособнической среде надо шире задействовать потенциал родственных и иных близких связей лиц, так называемой "группы риска", в том числе работающих в органах местного самоуправления. Безусловно, инициаторами и проводниками этой деятельности должны выступать антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях", – сказал Александр Бортников.

Он также обратил внимание глав регионов на необходимость обеспечения целевого финансирования антитеррористических мероприятий из бюджетов субъектов федерации и контроля за рациональным использованием выделенных средств.

В совещании в Магасе приняли участие члены Национального антитеррористического комитета, депутаты Госдумы, председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин, министр юстиции РФ А. Коновалов, Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ В. Герасимов, полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, главы Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также руководители правоохранительных органов и специальных служб СКФО, руководители антитеррористических комиссий республик СКФО.