Следователи не будут возбуждать уголовное дело по факту смерти в СИЗО Краснодара Сергея Цапка

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следователи не будут возбуждать уголовные дела по факту смерти в СИЗО Краснодара Сергея Цапка и Игоря Черных

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило проверки по факту смертей в следственном изоляторе №1 Краснодара Сергея Цапка и Игоря Черных.

"Причиной смерти Сергея Цапка явилась тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности. Ввиду распространенной информации о том, что умершим является якобы не Сергей Цапок, следствием проведено дактилоскапирование кистей его рук, которые были проверены по соответствующим учетам, подтвердившим, что следы принадлежат Сергею Цапку. В результате комплекса проведенных исследований сведений, вызывающих сомнение в личности умершего, не получено", – рассказали в пресс-службе следственного управления по краю.

По данным представителей ведомства, судмедэкспертиза установила, что смерть 4 июля другого члена банды "цапков" – Игоря Черных – наступила в результате механической асфиксии. При осмотре его тела других повреждений обнаружено не было.

"Данных, свидетельствующих о совершении в отношении Игоря Черных и Сергея Цапка преступлений, в ходе проверок не получено. На основании собранных следствием материалов вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел", – отметили в СУ СКР.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, такое же наказание получили два его сообщника: Игорь Черных и Владимир Алексеев. Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Владимир Запорожец получил 19 лет, также в колонии строгого режима. Дядя главаря банды Николай Цапок приговорен к 20 годам заключения.

Тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля 2014 года. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения состояния здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. По данным прокуратуры, причиной смерти С.Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Ранее, 4 июля, в одиночной камере следственного изолятора №1 УФСИН России по краю совершил самоубийство член банды Сергея Цапка Игорь Черных. Он был обнаружен повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке. Прибывшие медицинские работники констатировали его смерть.

Все материалы по теме: