Организатором убийства вице-премьера Карачаево-Черкесии был замначальника ОВД

Карачаево-Черкесия

Убийство вице-премьера КЧР Ансара Тебуева в октябре 2004 года было совершенно бандой под руководством замначальника ОВД

Следствие пришло к выводу, что убийство вице-премьера правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева в октябре 2004 года было совершенно бандой под руководством бывшего замначальника ОВД.

Убийство вице-премьера правительства КЧР Ансара Тебуева было совершено 18 октября 2004 года в Черкесске. Неизвестные расстреляли высокопоставленного чиновника в служебной "Ниве", когда он утром ехал на работу.

Автомобиль, на котором передвигались преступники, был обнаружен сгоревшим на окраине Черкесска. Следствию удалось выяснить, что машина была угнана в Невинномысске за две недели до убийства. Угонщики были задержаны и приговорены к различным срокам наказания.

В 2006 году при переходе через российско-украинскую границу был задержан бывший сотрудник милиции Артур Тамбиев, который также проходил по делу об угоне. Суд признал его виновным в разбойном нападении и хищении автомобиля и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы.

После освобождения следствие получило от оперативников информацию о причастности Тамбиева к убийству вице-премьера Тебуева. В мае 2013 года А. Тамбиев был повторно задержан в Сочи и дал признательные показания. По его показаниям летом 2013 года были арестованы уроженец Адыгеи Атам Ачмиз, отбывавший наказание за другое преступление в Кемеровской области, и житель Краснодарского края Олег Ванченко. Местонахождение обоих подозреваемых было установлено сотрудниками уголовного розыска, и они были задержаны с интервалом в месяц сотрудниками УУР МВД по КЧР совместно с  ГУ МВД России по СКФО. По версии следствия, Ачмиз был непосредственным исполнителем убийства, а Ванченко находился за рулем автомобиля.

По информации "Коммерсанта", следствие получило доказательства того, что все участники преступления состояли в банде бывшего начальника криминальной милиции – замначальника ОВД Усть-Джегутинского района Ислама Салпагарова.

По информации, полученной сотрудниками уголовного розыска банда была создана Салпагаровым на территории Карачаево-Черкесии в период времени с июня 2003 года по октябрь 2004 года. В банду вошли Артур Тамбиев, состоявший в должности старшины отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД Усть-Джегутинского района МВД КЧР, и Марат Бостанов.

По данным правоохранительных органов, 18 октября 2004 года в городе Черкесске члены банды Салпагаров, Бостанов и Тамбиев совместно с Ванченко и Ачмизом совершили убийство вице-премьера республиканского правительства Тебуева.

В отношении Ванченко и Ачмиза, которые не являлись непосредственными членами группировки, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), а в отношении Артура Тамбиева – по ч. 3 ст. 209 УК РФ (участие в банде с использованием служебного положения). Это дело объединено с возбужденным ранее делом, расследуемым по факту убийства Тебуева. Все трое фигурантов находятся под стражей.

В пресс-службе ГУ МВД по Карачаево-Черкесии добавили, что через месяц после убийства Ислам Салпагаров был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию. В этом же месяце был уволен и Артур Тамбиев.

Салпагаров был убит в 2011 году, а еще один участник, Марат Бостанов, – в 2005 году.

В настоящее время сотрудниками УУР МВД по КЧР проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по закреплению доказательственной базы по убийству Тебуева.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места