Завершение формирования команды наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области ожидается к середине августа

Ростовская область

Завершение формирования команды наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области ожидается с 4 по 16 августа

Представители миссии ОБСЕ, разместившиеся в отеле "Грант" г. Каменск-Шахтинского (Ростовская область), в настоящее время занимаются решением бытовых и юридических вопросов.

"По регламенту ОБСЕ, нам необходимо заключить немало договоров с различными организациями Ростовской области для нормальной работы и жизнеобеспечения сотрудников миссии. В частности, медицинского обслуживания, организации питания наблюдателей, ремонта и заправки топливом специальных автомобилей миссионеров, приобретения мобильных телефонов с российскими SIM-картами, взаимодействия с федеральными и региональными средствами массовой информации", – отметил руководитель постоянной группы ОБСЕ в регионе Поль Пикар на встрече с заместителем губернатора Вадимом Артемовым.

По словам Поля Пикара, это обычные процедурные вопросы, которые решаются при поддержке местных органов власти в любом регионе мира, где наблюдатели ОБСЕ начинают свою работу. Завершение формирования команды наблюдателей и прибытия их в Каменск-Шахтинский ожидается с 4 по 16 августа.

По информации пресс-службы управления информационной политики правительства региона, в настоящее время две группы по два человека в каждой на бронированных автомобилях с символикой ОБСЕ несут службу на КПП "Гуково" и "Донецк". Это представители Венгрии, Кыргызстана (2 человека) и Молдовы.

31 июля наблюдатели, дежурящие на КПП "Донецк", кроме обычной ситуации на российско-украинской границе зафиксировали передачу медицинскими волонтерами из украинского Луганска тяжелобольной трехлетней девочки, которая вместе с мамой была доставлена на реанимобиле в одну из ростовских больниц для дальнейшего лечения.

"Все вопросы, которые были озвучены руководителем миссии ОБСЕ во время рабочей встречи, органами власти Ростовской области уже решены. Мы ожидаем прибытия в согласованные с МИД России сроки остальных наблюдателей, работа которых, мы надеемся, будет способствовать прекращению боевых действий в юго-восточных районах Украины", – подчеркнул заместитель губернатора.

Как сообщали ЮГА.ру, группа наблюдателей миссии ОБСЕ в Ростовской области начала свою работу на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 30 июля. Кроме того, руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил, что наблюдатели будут круглосуточно мониторить ситуацию на этих пунктах пропуска.