В Пятигорске сделают доступными для инвалидов три спортшколы и четыре библиотеки

Ставропольский край

Пятигорск получил 1,5 млн рублей на создание доступной среды на транспорте и объектах образования, спорта и культуры

Пятигорск (Ставропольский край) получил 1,5 млн рублей на реализацию программы "Доступная среда", в рамках которой социальные объекты и транспорт будут оборудоваться средствами проходимости для инвалидов.

Как сообщали ЮГА.ру, Ставрополье получило из федеральной казны 18,5 млн рублей, которые в дальнейшем были распределены по 20 территориям для создания доступной среды. При этом каждый муниципалитет удвоил полученные средства за счет своего софинансирования.

"Средства в общем объеме 3 млн рублей направят на создание доступной среды в учреждениях социальной защиты, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. В частности, здания и сооружения переоснастят так, чтобы они были удобны для въезда и выезда инвалидных колясок, расширятся дверные проемы", – рассказали в информационно-аналитическом управлении городской администрации.

Доступными для иммобильных граждан станут транспортная инфраструктура столицы СКФО, а также школа №14, детский сад №36, спортивно-оздоровительный центр "Дельфин", спортшколы олимпийского резерва №№ 1, 4 и 5, а также библиотеки №№ 2, 4, 8 и 11.

Также в городе в рамках создания безбарьерной среды к новым строящимся зданиям предъявляются требования проходимости.