В школах Южной Осетии вводится школьная форма

Южная Осетия

В новом учебном году цхинвальские школьники сядут за парты в новой школьной форме

Министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова рассказала, что в новом учебном году цхинвальские школьники сядут за парты в новой школьной форме. Соответствующий приказ был направлен директорам всех городских школ и районным отделам образований, пишет ИА "Рес".

"Мы подошли к этому вопросу с должной ответственностью. Вопрос введения школьной формы обсуждался коллегиально вместе с директорами школ. Для начала это новшество коснется городских школ, хотя приказ разослан и по сельским школам", – сказала М. Чибирова, добавив, что право выбрать фасон и цвет формы предоставлено директорам и родительским комитетам образовательных учреждений.

По ее словам, в школах были проведены родительские собрания, на которых родители и директора школ по каталогу выбрали возможные варианты формы, которая им наиболее приглянулась. Окончательные варианты эскизов школьной формы для каждого образовательного учреждения будет изготавливаться в Северной Осетии.

"На заказ школьная форма шьется во Владикавказе. Не все учащиеся будут ходить в одинаковых фасонах. Предположим, в начальной школе будет один образец – клеточный сарафан. В старших классах форма одежды будет более строгая", – добавила министр.

Кроме того, она отметила, что стоимость школьной формы будет вполне доступной для семейного бюджета. "В принципе, почти такую же сумму, в которую обойдется стоимость формы, родители бы потратили на приобретение комплектов одежды к началу учебного года", – заключила Марина Чибирова.