Правительство Карачаево-Черкесии утвердило проект планировки территории курорта "Архыз"

Карачаево-Черкесия

Правительство Карачаево-Черкесии утвердило проект планировки территории курорта "Архыз", разработанный ООО "АИКОМ"

Правительство Карачаево-Черкесии утвердило проект планировки территории туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Зеленчукского района, где реализуется проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в составе туркластера на юге России.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "КСК", проект планировки ВТРК "Архыз" и прилегающей к ней территории был разработан ООО "АИКОМ" по заказу ОАО "Курорты Северного Кавказа".

В составе проекта планировки территории ВТРК "Архыз" была представлена градостроительная документация, определяющая расположение объектов капитального строительства всех категорий назначения – от горнолыжной до коммерческой, границ сохраняемых участков природного ландшафта.

Материалы проекта планировки территории ОЭЗ включают схемы расположения и организации улично-дорожной сети, благоустройства и озеленения туристических деревень и многое другое. Важно отметить, что в ходе разработки ППТ была проведена тщательная работа по выявлению и определению границ объектов культурного наследия. Также были подготовлены эскизы застройки территории и 3D-модель планировочных решений. В документе также учтены необходимые меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Проделана огромная работа, в которой в равной степени профессионально проявили себя все стороны, вовлеченные в процесс. Проект планировки территории учитывает огромный комплекс вопросов, важных при реализации такого масштабного проекта, как строительство горнолыжного курорта. Это общая развернутая, четко сформулированная позиция ОАО "КСК", федеральных и региональных органов власти, придерживаясь которой, мы будем развивать Архыз", – отметил гендиректор ОАО "КСК" Сергей Верещагин.

Напомним, курорт "Архыз" является пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа". Как сообщали ЮГА.ру, ВТРК "Архыз" был запущен в декабре 2013 года и успешно отработал свой первый зимний период, приняв 35 тыс. гостей. Сейчас на курорте действует летняя программа "Архыз Park", представляющая собой набор услуг с различными комбинациями активного, познавательного, экскурсионного и спортивного досуга.

Все материалы по теме: