Адвокат: Сноуден попросил продлить убежище в России

Вся Россия, В мире

Эдвард Сноуден подал документы на получение временного убежища в России, заявил его адвокат

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на получение временного убежища в России, передает LifeNews.

Как сообщали ЮГА.ру, год назад Сноуден получил временное убежище в РФ. Согласно действующему законодательству, оно выдется на год и может продлеваться неограниченное количество раз, если обстоятельства, по которым было предоставлено убежище, не изменились.

"Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами подготовлен и сдан комплект документов на получение временного убежища", – рассказал его адвокат Анатолий Кучерена.

Напомним, что скандал вокруг Эдварда Сноудена разгорелся в начале июня прошлого года. Тогда Сноуден передал газетам "Вашингтон пост" и "Гардиан" информацию о массовой слежке АНБ за гражданами США. Некоторое время Сноуден скрывался от властей США в Гонконге, откуда прилетел в Шереметьево. В середине июля разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден попросил у МИД России политического убежища. Российские власти поддержали решение бывшего агента.