Субсидии на оплату электроэнергии на Северном Кавказе будут продлены

"Россети" просят перенести либерализацию цен на электроэнергию для регионов с низкой платежной дисциплиной еще на 10 лет

ОАО "Россети" просит перенести либерализацию цен на электроэнергию для регионов с низкой платежной дисциплиной, в их числе потребители Северного Кавказа и Тувы, на 10 лет – с 2015 на 2025 г. В ФСТ и Минэнерго предложение поддерживают, однако считают, что это должно случиться раньше, пишет газета "Ведомости".

Напомним, сейчас регионы полностью оплачивают сетевую составляющую тарифа (около 40% цены на электроэнергию), а мощность и электроэнергию оплачивают по регулируемым ценам. Остальные потребители ценовых зон (кроме населения, цена для которого регулируется) оплачивают мощность и электроэнергию исходя из рыночной цены (примерно в 3 раза дороже).

По рыночным ценам юридические лица начали оплачивать электроэнергию с 2011 г., но для Северного Кавказа и Тувы этот переход отложили на 2015 г. Это связано с тем, что эти регионы отличались плохой платежной дисциплиной: экономическое положение было плачевным, а среди потребителей преобладало малоплатежеспособное население.

Как отмечают в "Россетях", если 1 января перейти на рыночные цены, стоимость электроэнергии в большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа вырастет более чем в 2 раза. А перенос полной либерализации на 2025 г. позволит поднять цены постепенно, с увеличением доли "рыночной" электроэнергии в среднем на 10% в год.

Низкие цены для всех потребителей Северного Кавказа и Тувы субсидируют генерирующие компании (8,5 млрд рублей в год) и потребители других регионов (2 млрд рублей в год). По подсчетам аналитиков, одномоментная либерализация добавит к стоимости киловатта в разных регионах (в среднем от 2,29 до 3,32 руб.) примерно 1,18-1,44 руб., а постепенная либерализация к 2025 г. приведет к росту тарифов сверх плана на 1,7-3,7% в год.

В ФСТ и Минэнерго поэтапную либерализацию цен поддерживают, но год перехода на рыночные цены не уточняют. Так, Минэнерго считает, что это должно случиться раньше и называет срок до 2025 г. необоснованным. По словам представителя ведомства, расчеты ценовых последствий и предложения ведомство уже направило в правительство.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев озвучивал данные, согласно которым долг Северного Кавказа за электричество достиг 25 миллиардов рублей.