В Адыгее приступили к созданию аллеи Славы почетных граждан

Адыгея

В Адыгее продолжается формирование списков и другая работа по увековечению памяти почетных жителей республики, которая завершится созданием аллеи

В Адыгее продолжается формирование списков и другая работа по увековечению памяти почетных жителей республики, которая завершится созданием аллеи Славы. В рамках этой деятельности 30 июля глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с Владимиром Мельниковым, который внес существенный вклад в развитие Адыгеи.

В начале 70-х годов В. Мельников был председателем исполнительного комитета Майкопского городского Совета депутатов трудящихся. Работал в органах власти не только Адыгеи, но и Краснодарского края. За большой вклад в развитие республики в 2002 году он был удостоен высшей республиканской награды – медали "Слава Адыгеи", а также награжден медалью "За доблестный труд", орденом Трудового Красного Знамени в 1974 году. Сегодня Владимир Мельников живет в Краснодаре и является директором филиала "Блю Стрим Пайплайн компани Б.В."

По его мнению, советские годы были периодом расцвета в экономике и социальной сфере, когда в Адыгее были созданы все промышленные предприятия, инженерная инфраструктура, активно велось жилищное строительство и т. д. Поэтому основной темой беседы стали вопросы преемственности поколений, сохранение лучших традиций советского периода и использование накопленного богатого опыта заслуженных деятелей республики, увековечения их памяти.

"Нам и сегодня есть чем гордиться. За последние 8 лет построено 260 новых объектов социального значения – это больницы, ФАПы, школы, детские сады, спортивные площадки, стадион, ФОК и т.д. В планах строительство диагностического центра и многое другое. Однако, создавая будущее, мы не должны забывать о нашем великом прошлом. Именно поэтому я стал инициатором создания комиссии по увековечению памяти почетных жителей Адыгеи, внесших большой вклад в ее развитие в различных областях деятельности", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 июня в Доме правительства Адыгеи Аслан Тхакушинов провел заседание с участием представителей общественных организаций и руководителей органов власти для обсуждения мероприятий по увековечению памяти выдающихся деятелей Адыгеи, внесших существенный вклад в ее развитие. В ходе заседания было предложено подобрать в Майкопе место для создания аллеи Славы, называть новые улицы, проспекты, площади, школы, спортивные комплексы в честь вышеназванных знаменитых личностей и т. д.

В Майкопе приступили к реализации инициативы республиканской власти по увековечению памяти почетных жителей Адыгеи. Городские власти планируют совместно с предпринимателями реконструировать площадь перед зданием концертного зала "Нальмэс", где ранее размещался Дом культуры "Дружба", и установить там бюст основателя мебельной фабрики "Дружба" Николая Остапенко.