В Чечне прокуратура выявила нарушения закона в ходе расследования дела о подрыве здания Сунженского РОВД

Чечня

В Чечне после вмешательства прокуратуры возобновлено следствие по делу о подрыве здания РОВД Сунженского района

В Чечне после вмешательства прокуратуры возобновлено следствие по делу о подрыве здания РОВД Сунженского района в сентябре 2013 года.

Как сообщали ЮГА.ру, ночью 16 сентября при попытке прорыва на территорию отдела МВД России по Сунженскому району ЧР в Серноводске смертник подорвался в своем автомобиле. В результате погибли трое полицейских, еще четверо были ранены.

В конце октября республиканское МВД сообщило об установлении личности смертника, совершившего самоподрыв. Им оказался житель станицы Ассиновской Сунженского района Чечни – 25-летний Иса Хильдихароев. С июля 2012 года он входил в бандгруппу Беслана Махаури и был объявлен в федеральный розыск правоохранительными органами Ингушетии.

"Заместитель прокурора ЧР Павел Мельник отменил постановление следователя четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по ЧР о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов", – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве заявили, что при изучении дела были выявлены нарушения закона, допущенные в ходе расследования.

"В частности, об обстоятельствах происшедшего не допрошены очевидцы, не назначены необходимые судебные экспертизы, не проведен ряд других следственных действий, направленных на установление истины по делу", – уточнили в прокуратуре.

Напомним, что по факту взрыва у РОВД Сунженского района следственными органами было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ – ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст.167 (умышленное повреждение имущества). Теперь результаты расследования взяты прокуратурой республики под контроль.