Кущевский районный суд возобновил слушания по делу о махинациях с землей против Надежды Цапок

Краснодарский край

30 июля Кущевский районный суд Краснодарского края возобновил слушания по уголовному делу в отношении Надежды Цапок

30 июля Кущевский районный суд Краснодарского края возобновил слушания по уголовному делу о земельном мошенничестве, возбужденному в отношении Надежды Цапок – матери главаря банды Сергея Цапка, умершего в СИЗО №1 в Краснодаре, передает РИА Новости.

"Слушания возобновились, на самочувствие она сегодня не жаловалась, никаких ходатайств не заявляла", – рассказал представитель прокуратуры Краснодарского края.

По его словам, сейчас суд изучает доказательства вины Цапок, представленные стороной обвинения. "Идет исследование доказательств стороны обвинения, допросили свидетелей, в четверг-пятницу прокурор продолжит представлять доказательства", – отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, Надежде Цапок и юристу предприятия Екатерине Стукало органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества – приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору. При поступлении в суд объем уголовного дела составил 22 тома. В ходе судебного разбирательства суду предстоит допросить около ста свидетелей.

По версии обвинения, Надежда Цапок, занимавшая должность генерального директора ООО "Артекс-Агро", и юрист компании Екатерина Стукало в период 2006-2008 годов совершили три эпизода мошенничества, приобретя право на 500 га земли сельхозназначения. При этом речь в деле идет о неиспользуемой на момент продажи территории.

Следствие считает, что Н. Цапок и Е. Стукало заключили несколько сделок купли-продажи земли с физическими лицами – пайщиками местного сельхозпредприятия, которые имели свидетельства о праве собственности на землю. Обвинение считает, что сделки были совершены незаконно, по подложным документам. Потерпевшей по делу признана администрация Раздольненского сельского поселения Кущевского района, ущерб оценен почти в 19 млн рублей.

Напомним, что тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. По данным прокуратуры, причиной смерти С.Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба. Его тело было кримировано в Волгограде.